4 ноября 2022 года студенты группы №7 по специальности «Коммерция в торговле» посетили ГАУ Архангельской области «Молодежный центр» и поучаствовали в мероприятии II Международного кинофестиваля и кинолаборатории «Территория народного единства», который проходит в рамках Международного медиапроекта «Свидание с Россией». Студенты поучаствовали в показе студенческих документальных фильмов филиала Всероссийского государственного института кинематографии им. С.А. Герамисова г. Ростов-на-Дону: д/ф «Два дня», д/ф «Тандем», д/ф «Фатима».
В рамках кинофестиваля будет показано 85 фильмов, из них 59 документальных, пять художественных, также детские, научно-популярные и архивные фильмы. Показы проходят на 37 площадках, не только в Архангельске, но и в Холмогорском районе, Няндоме, Шенкурске, Северодвинске и Новодвинске.
Также студенты в рамках кинофестиваля посетили открытую выставку «Съёмочная площадка - Донбасс!», рассказывающую о знаменитых уроженцах Донбасса, внёсших неоценимый вклад в историю отечественного кинематографа и их главных фильмах, а также о кинокартинах, снятых на территории донбасской земли. Среди героев выставки всеми любимые актёры - Леонид Быков, Нонна Мордюкова, Павел Луспекаев, Александр Хвыля, режиссёры Дзига Вертов и Сергей Параджанов и композитор Сергей Прокофьев, написавший музыку к нескольким выдающимся фильмам.
«Выставки, открытие которых проходит в рамках медиапроекта «Свидание с Россией», организованы Музеем кино и помогают не только напомнить, о единстве культурного пространства в котором мы все существуем, но и продемонстрировать такие забытые ныне виды искусства как диафильм. Все это складывается в тот культурный код, без которого нас невозможно представить и тем более невозможно понять», - отметил сотрудник Музея кино, киновед Станислав Луговой.
Преподаватель Коротаева К.В.