День Победы … «Это радость со слезами на глазах», - сказал поэт.
И, действительно, в этот день радость и скорбь - рядом. Нет в России семьи, которую война обошла стороной. Потому что в этот день в каждой семье вспоминают тех, кто остался на полях сражений, и тех, кто после войны налаживал мирную жизнь. А еще поздравляют воинов Великой Отечественной, которые живут сегодня. Их становится все меньше. Это они стояли до последнего - в Бресте и Сталинграде, под Курском и в блокадном Ленинграде. Стояли - и выстояли. А те, кого не взяли на фронт, ковали победу в тылу. Женщины, заменившие ушедших мужчин, строили танки и самолеты, пахали и сеяли, а еще растили детей, спасали будущее страны. Вот почему День Победы действительно всенародный праздник.
Студенты нашего колледжа приняли активное участие в двух интересных интеллектуально-исторических викторинах, посвященных Великой Отечественной войне и Дню Победы.
«Викторина» - это слово латинского происхождения (Victoria), означающее «победа».
Организаторами викторин являлись:
–«1945.Победа». Центр «Патриот» г. Архангельск
- «По страницам истории Великой Отечественной войны». «Национальный социально-педагогический колледж» г. Пермь
Вопросы викторин были сложными, но и очень интересными и требовали знаний основных знаменательных дат ВОВ. Также очень пригодились знания об основных сражениях и об известных личностях и о командующих войсками. Студентам пришлось проявить всю свою смекалку и логику.
В викторинах приняли участие следующие студенты: Кузиванова Ирина 14гр, Ануфриева Анастасия 17гр, Латышева Наталья 10 гр, Ружникова Агнесса 15гр, Филоненко Анастасия 12 гр. Спасибо ребятам за активное участие.
"Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего" — М. Ломоносов.
Воспитатель Е. И. Дыбошина